Auktion 136:

  Auktion 57

57-5431

Chodowiecki, Daniel

(1726 Danzig - Berlin 1801). Sammlung von 24 Bl. Radierungen von Chodowiecki, 24 Bl. Radierungen von Geyser nach Chodowiecki, 1 Bl. von Berger u. 1 Bl. von W.Jury nach Chodowiecki, ca. 1773-95. Kl.8° bis 8°. Alle mit Klebstreifchen in d. Ecken auf Unterlage mont.

Enthält u.a.: Titelkupfer zu Basedow`s Gesangbuch des Philantropin zu Dessau, 1776. (E. 177; Ba. 318); Bl. 1 aus: 22 Bl. zu Nicolai`s Sebaldus Nothanker, 1774. (E. 100; Ba. 170). - 12 Blätter zu Lessing`s Fabeln und Erzählungen, 1779. (E. 320; Ba. 676-687). Aus Gothaischer Hof-Calender a.d. Jahr 1780, mit französ. Untertext. - 4 Bl. zu Weisse`s Briefwechsel. Erster Theil, 1784. (E. 496-499; Ba. 1066-1969). - 6 Kupfer zu Veit Weber`s Sagen der Vorzeit, 1788-95. (E. 603, 622, 646, 671, 737 u. 782; Ba. 1373-78). - Die Kupfer von Geyser aus d. Gothaischen Hof-Kalender von 1781 u. 1789. - Beiliegt: 1 Bl. mit einem radiert. Einfall (Landschaft mit Baum) von Chodowiecki (?). Mont. - Zus. 51 Bl., lose in läd. Hldr.-Mappe.

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt