Auktion 136:

  Auktion 57

57-5473

Eckener, Alexander

(1870 Flensburg - Abtsgemünd 1944). Der Maler Josef Kerschensteiner. 4 Bl. Porträtstudien. Bleistiftzeichnungen 1901. 16 x 9,8 bis 20,8 x 16 cm. Alle signiert u. 3 Bl. betitelt u. dat.: "Maler Jos. Kerschensteiner 1901" u. ähnlich. Alle unter Passep. mont.

Interessante Folge von Porträtstudien des Stuttgarter Tiermalers Josef Kerschensteiner (vgl. Thieme-B. XX,192). - Beiliegen 2 signierte Radierungen von Alexander Eckener mit Porträts von Kerschensteiner, dat. 1905 u. 1936. Das Blatt von 1905 (14,5 x 18 cm.) zeigt den Maler im Gespräch mit einen älteren, bärtigen Mann. Die Figur Kerschensteiners entspricht dabei in Haltung und Gestus weitgehend einem der Bleistiftporträts. Das Blatt ist im unteren Rand hs. bezeichnet: "einziger und letzter Abzug". - Die Radierung von 1936 (14,8 x 20 cm.) zeigt Kerschensteiner in halber Figur nach links gewandt und die Hände am Rücken verschränkt, hinten links zwei Musiker (Klavier u. Klarinette ?). Beide Radierungen ebenfalls unter Passep. - Die Zeichnungen tls. etw. stockfleckig.

Eckener, Alexander | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt