Auction 136:
Auction 57
57-5598 Kollwitz, Käthe
(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Aufruhr. Radierung in Schwarzbraun, auf Kupferdruckpapier, 1899. 29,5 x 31,7 cm. Mit Signaturstempel unten rechts sowie d. gest. Namensz. u. Adresse im unt. Plattenrand u. mit d. Trockenst. des Verlegers Emil Richter, Dresden. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Klipstein 44 VII (von VIII). - Ränder mit einigen Einrissen u. tls. knittrig, tls. ger. Eckfehlst., breitrandiges Bl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024