Auction 136:

  Auction 57

57-5603

Konvolut

von 8 Bl. Kupferstichen des 16.-18.Jh. mit versch. Themen. Versch. Formate, tls. mont. Meist mit schmalem Rand oder auf Umrahmung bzw. Darstellung beschn.

J.Stradanus, "Montibus Aegypti, Nilum proe, turba salacem...". Eine erregte Menschenmenge macht Jagd auf Satyrn, aus Venationes ferarum, auium, piscium... Kupferstich v. J.Collaert nach J.Stradanus bei P.Galle, um 1590. 18,3 x 26,8 cm. Mit d. Namensz. u. lat. Spruch im unt. Plattenrand. Nahezu bis zur Einfassungslinie beschnitten. - Eine Viehhirtin mit Spindel und ihre Herden, im Hintergrund re. eine Burg auf einem Berg. Ebenso von Caillot bei I.Silvestre. Ca. 11,5 x 25,5 cm. Mit der Verlegeradresse unter d. Darstellung. - Tls. etw. flau. - Mutter mit drei Säuglingen. Ebenso wohl n. L.Pasinelli. Ca. 22 x 21 cm. - "Les 2. Amis". Bäuerliche Szene mit pinkelndem Bauern. Von J.P.Le Bas n. D.Teniers, Paris. Ca. 14,5 x 12 cm. - Madonna mit Jesuskind. Radierung wohl von B.Biscaino. - Atlant von A.v.Westerhout, Rom. Ca. 21 x 11,5 cm. - "La Poesie" von F.A.Motte n. J.B.Greuze bei Motte, Paris. Ca. 21,5 x 16 cm. - Eine Mutter zeigt ihrem kl. nackten Sohn ein Buch. Von F.Curti n. G.F.B.da Cent. Ca. 25,5, x 19 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. "

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024