Auction 136:
Auction 57
57-5751 Schecher,J.G.
(deutsch 2. Hälfte 18. Jh.). "Convivium Deorum, quibus septem Planetarum Nomen, eum Palu singutis proprio Pictura Joannis Holtzeri.." Darstellung eines Göttergelages (Planeten). Lavierte Tuschzeichnung nach Johann Holzer, 1784. 8,8 x 21,1 cm. Signiert u. dat., unter der Darstellung mit deutschem Gedicht zur Erklärung der Zeichnung. Blgr. 19 x 31,3 cm. Auf Kart. aufgezogen. Unter Passep. mont.
Vgl. Thieme-B. XVII,415 (Holzer): Von Fassadenfresken ist eines (in sehr beschädigtem Zustande) erhalten am Hause F. 15 in Augsburg (Dreikronen-Gasthaus), ein Göttergelage darstellend, 1731 vollendet". - Etw. angestaubt u. fleckig. - Dazu: Ders. Justizia mit Waage und Schwert auf einer Wolke bezwingt ein geflügeltes Mensch-Drachenwesen, links Amor unter einem Schild. Lavierte Tuschzeichnung 1785. 20 x 16,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Auf Kart. geklebt, etw. angestaubt u. fleckig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024