Auktion 136:

  Auktion 57

57-5758

Schmidt, Felix

(1857 Lübbecke - war tätig in Düsseldorf). 2 Bl. Layout für ein Kinderbuch. Aquarelle mit Tuschfeder, davon 2 beschn. u. auf ein Bl. mit hs. Text aufkasch., 1 mit Ausschnitten für Text. Blgr. 23 x 17 bzw. 24 x 18 cm. Beide Bl. signiert. Jeweils auf grauen Kart. u. unter Passep. mont.

Auf dem Textbl. oben sticht ein als Soldat gekleideter Junge mit hölzernem Steckenferd mit einer Lanze auf eine Vogelscheuche ein, unten spielen 2 Jungen an einem Tisch mit einer Spielzeugarmee u. -kanone, ein Mädchen schaut zu. - Stellenw. etw. fleckig. - Auf dem anderen Bl. eine ländliche Szene mit pfeiferauchendem Mann, eine Frau u. 2 Kinder, die 2 Zicklein Milch anbieten. - Im re. Rd. oben Braunfleck.

Schmidt, Felix | Bild Nr.1

Schmidt, Felix | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt