Auktion 136:

  Auktion 57

57-5873

Zimmermann, Bernd

(1937 Ebingen, lebt in Corcà, Spanien). Computermensch. Farbholzschnitt um 1990. Ca. 25 x 36 cm. Sign. u. bez. "Probe-Handdruck" (unter Passep.). Unter auf Kontur beschn. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Geboren 1937 in Ebingen..., zeigt er schon sehr früh künstlerische Ambitionen. In der schwierigen Zeit nach dem zweiten Weltkrieg konnte Bernd Zimmermann seinen Wunsch Künstler zu werden zunächst nicht verwirklichen... Erst ab 1975 kann er sich wieder intensiv mit der künstlerischen Arbeit in seiner eigenen Werkstatt befassen. Seit 1979 ist Bernd Zimmermann Mitglied in der Künstlergilde Hechingen. Den Anstoß zum Fertigen von Holzschnitten sowie wichtige technische Hilfen verdankt er dem Öschinger Holzschneider Klaus Herzer. Zur zweiten Heimat ist für Bernd Zimmermann seit Beginn der 1980iger Jahre Corcá, ein kleines, geschichtsträchtiges Dorf in Katalonien, im Norden Spaniens, geworden (Heidrun Bucher-Schlichtenberger).

Zimmermann, Bernd | Bild Nr.1

Zimmermann, Bernd | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt