Auction 57
57-588 Schweser,C.H.
Theatrum servitutum, oder Schauplatz der Dienstbarkeiten, worauf alle Arten der Servituten. . . wie auch die alten und neuen Knecht- und Dienerschaften . . . erläutert sind. Neue verb. u. verm. Aufl. Nümberg, Raspe 1769. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 912 S., 44 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, einige Kratzspuren, berieben u. bestoßen).
Humpert 8758. - Enth.: Von den Stadt-Dienstbarkeiten, den Dienstbarkeiten des Höher- und nicht Höher-Bauern, von den Land- und Feld-Dienstbarkeiten, von den Land-Dienstbarkeiten, den persönlichen Dienstbarkeiten, Frohndiensten, von Dienstboten, Knechten und Mägden, etc. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig. Widm. a. Vors.