Auction 57
57-748 Conring,H.
Antiquitatibus academicis dissertationes plurimis locis secunda hac editione emendatae, accessit supplementorum ejusdem argumenti liber unus. Helmstedt, Müller 1674. Kl.4°. 8 Bl., 481 S. - Angebunden: Ders. Epistolarum syntagmata duo una cum responsis. Helmstädt, Hamm 1694. 24 Bl., 113 S., 2 Bl. Mod. Umschl.
Graesse II, 252. Erman-H. 1744. Vgl. ADB IV, 446. - Vereinigt Conrings Studien über die Anfänge des Hochschulwesens, die Vorrechte der Professoren, den Beginn der akademischen Rechtsprechung und die Rechte der Studenten. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Anfang mit Braunfleck im w. Rand.