Auction 57

57-753

Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle).

Mercks Wienn, Das ist: Deß wütenden Todts Ein umständige Beschreibung, In der berühmten Haubt und Kayserl. Residenz Statt... Wien, Vivian 1680. Mit gest. Frontisp. u. 8 Textkupfern sowie einigen Holzschn.-Vign. 181 S. - Angebunden: Ders. Lösch Wienn, Das ist: Ein Bewögliche Anmahnung... Ebda. 1680. Mit gest. Frontisp. 6 Bl., 89 S. - Grosse Todten-Bruederschafft, Das ist: Ein kurzer Entwurff Deß Sterblichen Lebens,... O.O. 1681. Mit gest. Frontisp. 62 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Vord. Deckel lose, stark gebräunt u. fleckig, Kanten u. Ecken eingerissen, es fehlen die Schließen).

I. Dünnhaupt I, 9.6. - "Totentanzschrift in dt. Prosa mit Verseinlagen und eindrucksvollen Kupfern. Entstanden kurz nach der Wiener Pestepidemie von 1679, die der Dichter im Palais Hoyos überdauerte" (Dünnhaupt). Unterscheidungsmerkmal: S. 143 beginnt mit "sie". - II. Graesse I, 6. - III. Goed. III, 240 (Erste Ausgabe unter Abraham). - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Front. tls. fingerfleckig u. mit kl. Randausrissen Unten u. rechts, ohen Bildverlust). Der vord. flieg. Vors. mit gr. Eckabriss u. Einriss im Gelenk. Das le. Bl. mit kl. Wurmlöchern.

Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024