Auction 57
57-755 Hollar,W.
The dance of death; from the original designs of Hans Holbein. London, Coxhead 1816. Mit 2 gest. Porträt-Tafeln u. 28 (statt 31, ohne Taf. 2-3 u. 18) altkolorierte Kupfertafeln von W.Hollar. 1 Bl., 70 S. Grüner Maroquin d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, unt. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke eingerissen, Deckel fast lose, tls. beschabt u. bestoßen).
Massmann S. 55. Parthey u. Pennington 233-62, u. 265 (Variante ohne die Kartusche). - Letzte Ausgabe der von den überarbeiteten Orig.-Platten Hollars gedruckten Folge (ohne die gest. Einfass.). - Die beiden Porträts nicht von Hollar. - Mit Holbeins Biographie u. Douce's Abhandlung über die Totentänze als Einleitung, die Tafelbeschreibungen in engl. u. französ. - Tls. stockfleckig. Gelenke brüchig, gelockert, tls. lose. N.a.Vors.