Auction 57
57-768 Buch der Welt, Das.
1855. Stgt., Hoffmann 1855. 4°. Mit lith. Tit., 12 Stahlstich-Taf., 36 kolor. lithogr. Taf. u. einige Textholzschn. 2 Bl., 380 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Beschabt, unt. Kap. mit Fehlstelle).
Unter den Stahlst.-Taf. Ansichten von Palermo u.a., Walfang u. 3 Portr. Die schönen exakt kolor. Taf. zeigen Blumen, Früchte, Vögel, Käfer, u.a. - Taf. nur vereinz. gering, Text etw. stockfl.