Auction 57
57-786 Lewald,A.
Europa, Chronik der gebildeten Welt. Jg. 1837. Bde. 1, 2 u. 4 (v. 4). Lpz. u. Stgt., Scheible 1836. Gr.8°. Mit 21 tls. farb. u. gef. Taf. in versch. Techniken u. einigen Musikbeilagen. Marmor. Pbde. d. Zt. m. rotem Rsch. (Tls. stärker beschabt u. best., tls. Kap. u. Gelenke m. Fehlstellen).
Die Taf. mit Porträts, Karikaturen, Generebildern u. kolor. Modebildern. - Tls. gebr. u. stockfleckig. Einige Taf. mit tls. unterl. Einrissen.