Auction 136:

  Auction 57

57-81

Chytraeus,D.

Historia Der Augspurgischen Confession: Wie sie erstlich beratschlage, verfasset, und Keiser Carolo V. übergeben ist, sampt andern Religions handlungen, so sich dabey auff dem Reichstag zu Augspurg, Anno M.D.XXX. zugetragen. Zum andern mal gedruckt. Rostock, Lucius 1576. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 nn., 392 num., 3 (statt 4) nn. Bl. Ldr. des 17. Jhts. (Tls. beschabt, etw. fleckig, einige Kratzspuren, bestoßen).

VD 16, C 2604. BM STC, German Books 206. - Vgl. Schottenloher 34508 und Knaake III, 222. - Zweite Ausgabe dieser grundlegenden, klassischen Schrift über die `Confessio Augustana'. Das Werk des Rostocker Gelehrten David Chytraeus (1530-1600), einer der bedeutendsten und einflußreichsten lutherischen Theologen in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts" (Herzog II, 701), gilt als die früheste historische Monographie über die berühmte Augsburger Bekenntnisschrift,... (Neuser, Bibl der CA und Apologie 1530-1580, Nieuwkoop 1987). - Tit. randrissig, mit kl. Loch u. tls. fleckig. Etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. stärker wasserrandig. Ohne das le. Bl. Vors. mit Eckabriss u. randrissig. Mehrere hs. Besitzverm. a. T.

Chytraeus,D. | Bild Nr.1

Chytraeus,D. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024