Auction 57
57-866 Gouffé,J.
Le Livre des Conserves ou Recettes pour préparer et conserver les Viandes et les Poissons salés et fumés. Les Terrines, Les Galantines, Les Légumes, Les Fruits etc. Paris, Hachette 1869. Mit 1 gest. Portr. u. 34 Holzschnitt-Illustr. VI, 450 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).
Vicaire 418. Bitting 196. Erste Ausgabe. - Über das Konservieren von Fleisch, Fisch, Gemüse, Früchten, Konfitüren etc. - Gouffé war Mundschenk im Pariser Jockey-Club. Sein Werk zählt neben U.Dubois zu den modernen Klassikern der "Haute cuisine". - Tls. stockfleckig. Durchgeh. leicht wasserrandig. Ab. S. 393-Ende mit größerem Wasserfleck im unt. Blattrand. Vorsatzbl. leicht verknittert.