Auktion 57
57-930 Tegetmeier,W.B.
The poultry book: Comprising the breeding and management of profitable and ornamental poultry. London, Routledge (1867). 4°. Mit 30 (inkl. Titel) chromolithogr. Tafeln nach H.Weir, 16 ganzseit. u. zahlr. kl. Textholzstichen. VIII, 356 S. Mod. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).
Nissen IVB 930. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit verschied. Hühnerrassen, Enten, Gänsen, Truthahn, Fasan. - Front. u. Tit. mit angeränd. Randläsuren. Innengelenk zwischen Tit. u. gest. Tit. mit Papierstreifen verstärkt. Durchgeh. stock- u. fingerfleckig. 1 Taf. mit 2 kl. gekl. Randeinrissen. Etw. gelockert u. tls. leicht randrissig. Titelbl. gestempelt.