Auction 136:

  Auction 58

58-1077

Tessier,(H.-A.).

Ueber die Schaafzucht, insbesondere über die Race der Merinos. Ins Deutsche übertragen, mit Anmerkungen und Zusätzen von W.Witte. Bln., Hitzig 1811. Mit 6 gefalt. Aquatinta-Taf.   u. 1 gefalt. Tab. XVIII, 242 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig).

Engelmann 325. Vgl. Hirsch-H. V, 6331. Erste deutsche Ausgabe. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Tit. u. Vors. mehrfach gestempelt. Vors. tls. mit Leimschatten. - Beiliegt: Gumprecht. Mittheilungen aus der Generalversammlung deutscher Landwirthe in Potsdam, insbesondere Zusammenstellung der Verhandlungen der Abtheilung für Schaafzucht. Lpz., Wigand 1839. Mit 1 gefalt. Tab. - Schreckenstein,K.H.Roth v. Betrachtungen über Pferdezucht im Allgemeinen und mit besonderer Rücksicht auf die Provinz Westphalen. Karlsruhe, Gross 1851. 2 Bl., 131 S. Hlwd. d. Zt. - Nicht bei Mennessier de La Lance. Seltener Privatdruck des preussischen Generals Schreckenstein (17891858), der als Souslieutenant im Kürassierregiment von Zastrow den Rußlandfeldzug des Jahres 1812 mitmachte und entscheidend an der Schlacht bei Borodino beteiligt war; später wurde er Kriegsminister in Westfalen. - Schmalz,F. Anleitung zur Zucht, Pflege u. Wartung edler und veredelter Schafe. 2. Aufl. Königsberg 1833. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.

Tessier,(H.-A.). | Bild Nr.1

Tessier,(H.-A.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024