Auction 58
58-1181 Adhemar,J. u. F.Cachin.
Degas. Radierungen, Lithographien, Monotypien. Mchn., Hirmer (1973). Mit zahlr. tls. farb. Abbildungen auf Tafeln. 69 S. Olwd. mit OU.
Arntz 1, 32. (= Französische Impressionisten Bd. II). - Alle 68 Lithographien und Radierungen sowie 201 Monotypien sind, größtenteils in Faksimile, wiedergegeben. - Beiliegen: Kendall,R. Degas beyond Impressionism. Katalog der Ausstellung London u. Chicago. London (1996). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Okart. - Roberts,K. Degas. Herrsching, Pawlak o.J. 4°. Mit 48 farb. Tafels. Opbd. mit OU. - Liebermann,M. Degas. 7. Aufl. Bln., B.Cassirer 1918. Mit 13 Abb. 28 S., 1 Bl. Ohlwd. (Fleckig u. Rckn. etw. beschäd.). - Graber,H. Edgar Degas nach eigenen und fremden Zeugnissen. 2. erw. Aufl. Basel, Schwabe 1942. Mit 30 Taf. Olwd.