Auktion 58
58-1182 Adriani,G.
Edgar Degas. Pastelle, Ölskizzen, Zeichnungen. Köln, DuMont (1984). 4°. Mit 227 tls. farb. Abb. auf Taf. 407 S. Olwd. mit OU.
Anläßlich des 150. Geburtstages von Degas zu der ersten bedeutenden Tübinger Impressionisten Ausstellung erschienener Katalog. - Beiliegt: Collection Edgar Degas. Catalogue des estampe s anciennes et modernes. Oeuvres de Bracquemond, Mary Cassatt, Daumier, Eug. Delacroix, Gauguin, Gavarni, Ingres, Legros, Manet, Berthe Morisot, Pissarro, Whistler etc.. composant la Collection Edgar Degas. Paris, Hotel Drouot, 1918. 4°. mit zahlr. Abb. 60 S. OU. - Liebermann,M. Degas. 6. Aufl. Bln., B.Cassirer 1917. Mit 13 Abb. 28 S., 2 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt u. bestoßen).