Auktion 136:
Auktion 58
58-125 Hertzog,B.
Chronicon Alsatiae. Edelsasser Chronick unnd außfürliche beschreibung des untern Elsasses am Rheinstrom, auch desselben fürnemmer Stätt. Als auch gehabter Landgraffen, Bischoffen, Graff und Herrschafften, Adenlicher, und Burgerlicher Geschlechter, jhrer Genealogien, Wappen und Cleinodien. 5 Tle. in 1 Bd. Straßburg, B.Jobin 1592. Fol. Mit 1 kol. dplblgr. Holzschn.-Taf. u. Hunderten von tls. kolor. Wappenholzschn. im Text. 8 Bl., 155, 239, 131, 312, 233 S., 2 (statt 3, ohne d.le.w.) Bl. - Angebunden: Descriptio particulae territorii Argentinensis. Kurze Beschreibung etlicher Stätte, Schlösser u. Dörffer welche umb Straßburg gelegen, und auf beygehender Lantaffel benamset werden. (Straßburg u. Frankfurt, Pauli) 1674-75. Mit Holzschn.-Titelvign., 1 dplblgr., gefalt. u. gest. Karte u. 3 dplblgr., gefalt. Kupfertaf. (Schlachtpläne, alle mitpag.). 73, 3 S. Hprgt. des 19. Jhts. (Tls. stockfleckig, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, vod. Deckelbezug mit kl. Einrissen). nur fragment. vorhanden).
I. VD 16, H 2659. Muller 598, 225. Wegele 398 f. Barth 22019. - Einzige Ausgabe des wichtigen Quellenwerkes. "In 10 Bücher eingeteilt, von welchen die beiden ersten die Kaisergeschichte bis auf Rudolph II. behandeln, die übrigen acht die Geschichte bzw. die Beschreibung des untern Elsasses. Der stoffliche Wert seiner Chronik besteht in originalen Nachrichten über die adligen und bürgerlichen Geschlechter des untern Elsaß und dergl." (ADB XII, 251). - Mit der häufig fehlenden Holzschn.-Taf. - Aus dem Besitz des Historikers DORLAN (mit hs. Eintr. a. Tit.) der die Wappen kolorierte u. z. Teil annotierte. Unikat. - Im ob. Gelenk u. Blattränder leichte Nagespur, Blattränder dadurch tls. angefranst.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt