Auction 58
58-2227 Roux,F.
Neues teutsches und Französischen Wörter-Buch, Welches die in beyden Sprachen gebräuchliche Wörter, Wie auch ihre eigentliche und uneigentliche Bedeutungen,... . Die Sprichwörter, Gallicismos und Germanismos enthält, Alles durch besondere Buchstaben sorgfältig unterschieden... 3 Tle. in 1 Bd. Verb. u. stark verm. Aufl. Halle, Waisenhaus 1763. Gr.8°. Mit Titelkupfer v. G.A.Gründler. 816 S., 622 S. Mod. Hldr. im Stil der Zt.
Etw. gebr., stellenw. etw. fleckig, Titelkupfer etw. randrissig, frz. Titel unten etw. besch., le. S. m. hs. Eingtrag, hinten tls. braunfl. im ob. w. Rd. N.a.T.