Auction 58
58-2303 Zschokke, Heinrich (Hrsg.).
Zwei Werke in 3 Bdn. in Erstausgaben.
Genfer Novellen. Nach dem Frz. v. R.Töpffer. Erstes u. Zweites Bändchen. Aarau, Sauerländer, 1839. 8°. 249 S.; 235 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. Hldrbde. d.Zt. m. Rsch. (Stärker beschabt u. best.). - WG 106. Goedeke X, 106, 121. Erste deutsche Ausgabe der Novellen "Das Pfarrhaus", "Die Erbschaft", "Ein Buckliger", "Julius oder die zwei Gefangenen"; "Julius, oder die Bibliothek des Oheims", Julius, oder die Manarede", "Das Thal von Trient", "Elisa und Widmer", "Der Col d'Anterne". - Stockfl. - Die Brannteweinpest. Eine Trauergeschichte zur Warnung u. Lehre für Reich u. Arm, Junge u. Alt. Aarau, Sauerländer, 1837. 84 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Goed. X, 105, 118. Erste Ausgabe. - Etw. stockfl.