Auction 58

58-2553

Hoffmann,H.

Bastian der Faulpelz. Eine Bildergeschichte für Kinder. 8. Aufl. Ffm., Rütten u. Loening (um 1886). Mit ill. kolor. Titelbild und 23 altkolor. Holzstichen im Text. 24 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden, etw. gebräunt u. bestoßen).

Vgl. Wegehaupt II, 1590. Seebass II, 871. - Das dritte Kinderbuch Hoffmanns, in den beiden ersten Auflagen bei Jäger in Frankfurt erschienen, übemahm ab 1868 Rütten & Loening. - Papierbedingt gebräunt u. leicht knitterig. Vors. erneuert. - Beiliegt: Wassiliew,Z. Vreneli und Joggeli. Abenteuer in den Schweizer Bergen. Bern, Francke (1959). 4°. Mit farb. illustr. Tit., zahlr. farb. Illustr. u. Randleisten. 13 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. beschabt, gebräunt u. fleckig). - Vgl. Seebaß II, 2144. "Hübsches Schweizer Bilderbuch... Selten." - Bindung tls. gerissen. N.a.T.

Hoffmann,H. | Bild Nr.1

Hoffmann,H. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024