Auktion 58
58-2757 Haller,A.v.
Versuch schweizerischer Gedichte. 11. verm. u. verb. Aufl. Bern, Typogr. Gesellschaft 1777. Mit 1 gest. Portr., gest. Titelvign. u. 18 gest. Vign. von B.A.Dunker. 8 Bl., 343 S. u. 1 Bl. (S.*/**) nach S. 226. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb., Gelenke tls. wurmstichig).
Goed. IV/1, 24, 2 m. Lundsgaard, Haller 571. Rümann, 18. Jh. 697. Erste von Dunker illustrierte u. schönste Ausgabe. - An früheren Ausgaben hatten sich bereits andere Stecher wie Herrnberger, A.Schmidt, Bernigeroth u.a. versucht. Das berühmte Alpengedicht auf S. 21-58. - Tls. leicht gebräunt, N.a.V. - Exlibris.