Auktion 58
58-2852 Kurz,H.
Handbuch der poetischen Nationalliteratur der Deutschen von Haller bis auf die neueste Zeit. Vollständige Sammlung von Musterstücken aus allen Dichtern und Dichtungsformen, nebst Angabe der frühern Lesarten, biographischen Notizen und literarisch-ästhetischen Kommentaren. 3 Abt. in 1 Bd. Zürich, Meyer und Zeller 1840-42. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Die 1. Abt. behandelt Haller bis Goethe, die 2, Abt. Schiller bis Karl Beck, die 3. Abt. ist der Kommentar-Bd. - Tls. stockfleckig. N.a.Vors.