Auction 136:

  Auction 58

58-3009

Huet,J.-B.

Premier(-Quatorzieme) Cahier des Arabesques. 13 (von 14) Tle. in 1 Bd. Paris, Bonnet, (um 1790). Fol. Mit 46 (statt 56) montierten Kupfertaf. in Kreidemanier und Röteldruck. Etw. spät. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen u. Rsch. mit Fehlst.).

Ornamentstichkat. Bln. 481. Vgl. Thieme-B. XVIII, 70f. - Vorhanden sind die Hefte 1-6, 9 u. 12 vollständig mit jeweils 4 Blättern, von den Heften 8, 11 u. 13 sind jeweils die Blätter 1, 2 und 4 vorhanden, von Heft 10 liegen die Blätter 1 u. 2 vor und Heft 14 enthält die Blätter 1-3 (jeweils von 4); Heft 7 fehlt vollständig. Jedes "Cahier" besteht aus einem ornamentalen Titelblatt und 3 Tafeln mit Kartuschen, Friesen, Vignetten, Vasen u. Rankenwerk, häufig mit figürlichen Motiven. Die Titelbl. der einzelnen Cahiers tragen die Verlagsnrn. im oberen Rand (hier teilweise abgeschnitten; vorhanden 675, 676, 678-680 u. 682-684). - Die Blattränder unterschiedlich, tls. über die Schrift beschnitten u. auf Folioformat angerändert. Vors. gebräunt u. tls. brüchig, dadurch 1. u. letztes Bl. außerhalb der Kupfer ebenfalls gebräunt. Exlibris V. u. R.Bagues.

Huet,J.-B. | Bild Nr.1

Huet,J.-B. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024