Auktion 136:
Auktion 58
58-3012 (Patzke,J.S. Hrsg.).
Der Greis. Neue verb. Ausg. 4 Bde. Lpz., Jacobäer 1781. Mit 1 gest. Frontisp. u. 4 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etw. best.).
Vgl. Diesch 712. - Moralische Wochenschrift, enthält insgesamt 200 Beiträge. - "Der Greis" enthält Beiträge über Gegenstände der Moral oder anderer Arten der Erkenntnis, der schönen Künste und anderer Wissenschaften, über Historisches etc., teilweise abgedruckt oder übersetzt aus bekannten alten und neuen Schriftstellern von Lukian bis Lessing und Schlegel. Enthält Beiträge zu Themen wie Geburt und Ehe, Verträglichkeit in der Ehe, Kindererziehung, den Vorteil öffentlicher Schulen und die Stellung des Hofmeisters, den Unterricht in deutscher Sprache, den Kunst- und Zeichenunterricht etc. Aber auch Manches über bürgerliche Pflichten, eine Bibliothek für unstudierte Leser, Klopstocks "Messias", gesellschaftliche Vergnügen, den Schoßhund, die Moden, die Spielsucht, das Schuldenmachen, den Ruhm und Nachruhm, die Bewältigung des Alters, über die Schwächen des Alters, Podagra, die Unsterblichkeit der Seele, patriotische Empfindungen... u.a. - Stockfleckig, tls. leicht wasserrandig, N.a.T.u.V.