Auktion 58
58-3072 (Combe,W.).
The third tour of Dr. Syntax. In search of a wife. Ldn., Ackermann (1821). Gr.8°. Mit lithogr. Titel mit altkolor. Vign., 24 altkolor. Aquatintaradierungen u. 1 altkolor. Schlußvign. nach Rowlandson. 2 Bl., 279 S. Spät. Ldr. m. 2 goldgepr. Rsch., Rücken- u. Dverg. u. Innenkantverg. Goldschn. (Etw. beschabt, Hdeckel m. oberflächl. Bezugsfehlstelle).
Vgl. Tooley 429. - S. 275-279 u. die 2 le. Taf. Kürzer beschn., die le. Taf. ohne den Titel. Tls. etw. gebr. u. stockfl.