Auction 58
58-3073 (Combe,W).
The tour of Doctor Syntax. A poem. 2. ed. 1. Bd. (statt 3): In search of the picturesque. London, Ackermann (1812). Gr.8°. Mit gest. Tit. mit kol. Vign. u. 30 kol. Aquatinta-Taf. v. Rowlandson. III, 276 S. Neuer Hmaroquin mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rckn.-Tit. (Minimal berieben, Kante mit kl. Schabspur).
Tooley 427. - Zweite Ausgabe des klassischen satirischen Werkes. - Tls. schwach gebräunt, mit Fingerspuren u. tls. fleckig. Bei einigen Taf. Blattränder knapp beschnitten (Legenden nur fragment. vorhanden). S. 253-54 mit Tesa gekl. Einriss. Durchgeh. stockfleckig. Exlibris.