Auktion 58
58-3076 Müller,J. (Übers.).
Heldengesang vom Zuge gegen die Polowzer, des Fürsten vom sewerischen Nowgorod Igor Swätslawlitsch, geschriben in altrussischer Sprache gegen das Ende des zwölften Jahrhunderts. In die teutsche Sprache treu übertragen, mit einer Vorrede und kurzen philologischen und historischen Noten begleitet. Prag, Sommer 1811. Kl.8°. 3 Bl., 82 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren).
Erste dt. Übers. des "Igor-Liedes", das als das bedeutendste Denkmal der altrussischen Dichtung gilt. Es beschreibt den erfolglosen Feldzug des Teilfürsten Igor Swätslawlitsch gegen das Nomadenvolk der Kumanen (Polowzer) im Jahre 1185 und ruft zur Einheit der Teilfürsten auf. Die 1790 entdeckte Handschrift des Igor-Liedes ging beim Brand von Moskau 1812 verloren. - Etw. stockfleckig.