Auktion 136:
Auktion 58
58-3078 Sailer,J.M.
Vernunftlehre für die Menschen wie sie sind, d. i. Anleitung zur Erkenntniß und Liebe der Wahrheit. 2. neubearb. Aufl. 3 Bde. Mchn., Strobel 1795. Mit 1 (statt 3) Titelkupfer v. J.M.Mettenleiter. Einf. läd. Umschl. d. Zt. (Tls. lose u. mit Fehlst., tls. angestaubt, knickfalt. u. fleckig, tls. ger. Wurmsp.).
Goed. XII, 542, 5. - Gegenüber der EA von 1785 um einen Band vermehrt. Wichtiges Werk des bayer. Pädagogen, entstanden zur Zeit seiner Verdächtigung als Illuminat, die ihn seine geistl. Ämter kostete. - Bd. 1 mit dem reizvollen Titelkupfer des bayer. Chodowiecki (Bde. 2 u. 3 ohne Kupfer). - Unbeschnittenes, vollrandiges Ex. Gelockert u. tls. lose, tls. etw gebräunt u. fleckig, tls. Rd. angestaubt. - Beiliegen: Ders. Vorlesungen aus der Pastoraltheologie. Mischaufl. 3 Bde. Mchn., Lentner 1888-94. Ldrbde. d. Zt. (2) u. Hldr. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp., tls. beschäd.). - Bd. 2 in 2. Ausg., Bde. 1 u. 3 in erster Ausgabe. - Tls. feuchtigkeitsrandig, etw. gebräunt u. fleckig, Besitzverm. u. St. - Ders. Neue Beyträge zur Bildung des Geistlichen. 2 Bde. Mchn., Lentner 1809-11. Hldrbde. d. Zt. Berieben, bestoßen u. angestaubt, Bd. 2 ohne Rsch. u. Rckn. beschäd.). - Tls. wasserrandig, etw. gebräunt u. fleckig, Besitzverm. - Ders. Handbuch der christlichen Moral... Neue Ausg. 3. Bd. Wien, Wimmer 1818. Läd. Hldr. d. Zt. - Ders. Kleine Bibel für Kranke und Sterbende und ihre Freunde. 3. verm. Aufl. Mchn., Lentner 1824. 12°. Läd. Hldr. d. Zt. - Durchgeh. stärkere Gebrauchssp., tls. beschäd., tls. wasserrandig u. -wellig. St. u. Besitzverm.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt