Auktion 136:
Auktion 58
58-3118 Scudery,(M.de.).
Der römischen Clelia des Herrn von Scuderi Königl. Französ. Befehlhabers Vierter Theil (von 5); geteutscht durch den Unglückseeligen (d.i. J.W. v.Stubenberg). Nbg., Endter 1664. 12°. 4 Bl., 1000 (ohne S. 113-14) S. Prgt. d. Zt. mit gepräg. Monogr. u. Dat. auf Vdeckel. (Fleckig, tls. leicht best.).
Dünnhaupt (Stubenberg) 22, II, IV, V. Hayn/G. VII, 268: "Sehr selten complet!". - Erste deutsche Ausgabe eines Teiles des heroisch-galanten Romans der Madame de Scudery, an dem ihr Bruder Georges, "Königl. Französ. Befehlhaber", wohl mitgearbeitet hat. Um die gesellschaftliche Stellung seiner Schwester zu schützen, ist das Werk unter dem Namen des "Herrn von Scuderi" erschienen. Die deutsche Ausgabe ist eine Arbeit des Dichters Johann Wilhelm v. Stubenberg (1619-1663), der in der "Fruchtbringenden Gesellschaft" auf den Namen "Der Unglückseelige" hörte. - Es fehlen die S. 113-14. Nur vereinzelt leicht fleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt