Auction 58
58-3345 Schellenberg,E.L. (Hrsg.).
Arabische Nächte. Erzählungen aus 1001 Nacht. Potsdam, Müller &. Kiepenheuer (1920). Gr. 8°. Mit 20 farb., auf Taf. mont. Illustr. v. Edmund Dulac. 237 S. Olwd.
Hayn/G. IX, 577 (nennt irrig 41 Taf.). Ries, Illustr. 496, 4. - Beiliegen: J.J.Rousseau, Die neue Heloise. Briefe zweier Liebender in einem Städtchen am Fusse der Alpen. Ebda., Kiepenheuer 1920. Gr.8°. Mit 10 Taf. n. Kupfern v. Moreau le Jeune. 382 S. Ohprgt. m. Rverg. - Fromm 22783. Kindler NLL 14,394. - Eines von 1000 (GA: 1200) Ex. - A.Schaeffer, Chrysoforos oder Die Heimkehr. Ein Mächenspiel in drei Vorgängen. Chemnitz 1924. Ohldr. m. Kopfgoldschn. im Opp.-Schuber. - Erste Ausgabe. - Eines von 200 Ex. auf Bütten, lt. Druckvermerk "überzählig für den Dichter gedruckt". - Vors. m. hs. Widm. u. eh. Unterschr., dat. 24.12.24. - E.Dowson, Einen Augenblick Pierrot. Mchn., Hyperion 1921. Mit 3 Illustr. n. A.Beardsley. Goldgepr. Ohprgt.