Auction 58

58-3485

Konvolut

von 12 Schriften von und über Wassily Kandinsky, darunter Monographien u. Kataloge. Verschied. Form. u. Orig.-Einbde. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).

Enthält: Über das Geistige in der Kunst. Japanische Ausgabe. Hrsg. v. H.Nishida. (Tokio 1961). Mit zahlr. tls. farb. Abb. Opbd. mit illustr. Okart.-Schuber. (Schuber etw. angestaubt u. fleckig). Mit eh. Widmung des Herausgebers an Prof. Dr. Grothe, dat. Dez. 1962. - Ders. Punkt und Linie zu Fläche. Japanische Ausgabe. Hrsg. v. H.Nishida. Ebda. 1962. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 254 S., 1 Bl. Opbd. im illustr. Okart.-Schuber. - Mit eh. Widm. mit unterschrift an Prof. Dr. Grothe, dat. Dez. 1962. - Ders. Rückblick. Mit e. Einleitung v. L.Grote. Baden-Baden, Klein (1955). 4°. Mit 8 Farbtaf. Olwd. mit OU. (Fleckig). - Zehder,H. Wassily Kandinsky. Dresden, Kaemmerer 1920. 4°. Mit 1 Text- u. 10 Tafelabb. Läd. illustr. Opbd. (Es fehlt die Farbtaf.). - Kandinsky,W. Essays über Kunst und Künstler hrsg. u. kommentiert v. M.Bill. Stgt., Hatje (1955). Mit zahlr. Abb. 242 S., 3 Bl. Olwd. mit OU. - Erste dt. Ausgabe. - Grohmann,W. Wassily Kandinsky. Lpz., Klinkhardt & Biermann 1924. Mit 1 farb. Titelbild u. 32 Tafeln. Ohlwd. (= Junge Kundt, Bd. 42). - St. u. Sign. a. Vors. u. Titel. - Wassily Kandinsky. Ausstellung mit Werken von 1918 bis 1933. Mchn., Galerie Stangl 1962. - Grote,L. Wassily Kadinsky. Ausstellungskatalog o.O. u. J. - Estienne,C. Kandinsky. Paris (1950). Mit zahlr. Abb. Obrosch. - Mit eh. Widmung mit Unterschrift des Herausgebers an Ludwig Grote. - 2 Weitere. - Tls. stärkere Gebrauchssp. u. beschäd. - Beiliegt: Pfeiffer-Belli,E. Gabriele Münter. Zeichnungen und Aquarelle. Mit einem Katalog von S.Helms. Bln., Gebr. Mann (1979). 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 198 S. Olwd. mit OU.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024