Auction 136:

  Auction 58

58-362

Sammelband

Melanchthon u. Rudolf Agricola. I. Philipp Melanchthon. Erotema dialectices, continentia ferre integram artem, Lpz., Officina Valentini Papae 1558. 8 Bl., 422 S., 20 Bl. - Angebunden: II. Rudolf Agricola. De inventione dialectica libri omnes, Köln 1557. 16 Bl., 567 S. - Angebunden: III. Philipp Melanchthon. Elementorum Rhetorices libri duo. His adjectae sunt Epistolae contrariae Pici et Hermolai Barbari cum dispositione Phil. Mel. Lpz., Officina Valentini Papae 1558. 1 Bl., 218 S., 21 Bl. (letztes leer). In einem schönem schönen Blindstempelband, datiert 1557.

I. VD 16, M 3252; II. nicht im VD 16; III. VD 16, M 3130 (1 Besitznachweis). Alle Werke mit Randnotizen von mehreren Händen des 16. Jh.'s Der reichverzierte Blindstempelband (Streicheisenlinien, Einzel- und Rollenstempel) vorn mit Datierung 1559 und Besitzermonogramm VWH. Die Rolle: Römerköpfe (Caesar, Cicero, Ovid, Vergil) u. 4 Wappen bei Häbler, Bd 2, S. 187 (Dresden Nr. 60). Die winzige Datierung "1549" unter dem Kopf Ciceros von Häbler offenbar übersehen. 2 ziselierte Messingschließen (intakt). Die hintere Seite des Deckels stärker berieben. Ecken und Kanten an einigen Stellen mit kleinen Fehlstellen (s. Abb.). - Keines der Werke im Jahrbuch d. Auktionspreise.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024