Auktion 136:
Auktion 58
58-441 Siebmacher, J.
Allgemeines großes und vollständiges Wappenbuch. Nebst einer Vorrede v. J.D. Köhler. 6 Tle. u. 12 Suppl. in zus. 8 Bdn. Nürnberg, Raspe 1777. Fol. Mit gest. Front., Titelvign. u. 1584 (davon 9 in Federzeichnung) Kupfern auf 511 Bl. Hlwdbde. d. Zt. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Graesse VI, 1, 400; Ebert 21198. - Letzte Ausgabe vor der völligen Neubearbeitung des 19. Jahrhunderts. Enthält 392 ganzseit. Kupfer (in Tle. 6 u. den 12 Suppl.) und 1223 halbseit. Kupfer zu je 2 auf 1 Tafel (in Tl. 1-5). - Im 4. Tl. sind die fehlenden Kupf. 192-200 in Federzeichnung beigegeben. Bd. 6 Gelenke tls. gerissen u. gelockert. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig (vorwiegend in den unt. Blatträndern). Insges. recht ordentliches Ex.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt