Auktion 58
58-5046 Hesse-Wartegg,E.v.
Korea, Eine Sommerreise nach dem Lande der Morgenruhe 1894. Dresden u. Lpz., Reissner 1895. 4°. Mit zahlr. Abb., tls. in Holzschn., 3 Farbtaf., 1 mehrf. gefalt. Kte. IV S., 1 Bl., 220 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Beiliegt: Zabel,R. Meine Hochzeitsreise durch Korea während des Russisch-japanischen Krieges. Altenburg, Geibel 1906. Mit Porträt, 200 Abb. u. 1 gefalt. Karte, 1 Bl. XVI, 462 S., 1 Bl. Ohlwd. (Stark fleckig, etw. verzogen, stärker berieben u. bestoßen). - Innengelenke tls. gebrochen, stockfleckig. In den Gelenken tls. kl. Rostflecken.