Auktion 58
58-5051 Spiegel,F.
Eranische Alterthumskunde. 3 Bde. Lpz., Engelmann 1871-78. XII, 760; XII, 632; IV, 863 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieben, Bd. 2 Vorderdeckel mit kl. Schabspuren).
Erschöpfende Darstellung der Geographie, Geschichte, Relegion, Literatur u. Kultur Alt-Irans. Spiegel gilt als der bedeutendste deutsche Iranist des 19. Jahrhunderts. - Papierbedingt etw. gebräunt u. tls. fleckig. - Selten.