Auktion 58
58-5058 La Roque,J.de.
Voyage dans la Palestine, vers le Grand Emir, Chef des Arabes du Desert, connus sous le nom de Bedouins. Avec la Description generale del'Arabie, faite par Ismael Abulfeda, trad. en Franc. Amsterdam, Steenhouwer u. Uytwerf 1718. Mit Titelkupf. u. 4 (1 gefalt.) Kupfertaf. 23 Bl., 342 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark beschabt u. fleckig, mit einigen Wurmlöchern u. -Gängen, Kratzspuren u. bestoßen).
Tobler 114 ("hat nur weniges auf Palästina Bezug"). Vgl. Hage Chahine 2652-4 (andere franz. Orig.-Ausg.) u. Cox I, 222. - Wohl dritte Ausgabe. La Roques Beschreibungen sind eher Kompilitionen zur Beförderung des franz. Levante-Handels. Vorl. Werk wichtig wegen der umfangr. Beschreibung der "Mouers et coutumes des Arabes du Desert" (S. 88-275) u. dem Text des Abul-Fedda, nach der französ. Übersetzung La Roques. Unter den Taf. gefalt. Ansicht von Haifa. Papierbedingt gebräunt u. stockfleckig. Front., Anfang u. Ende mit kl. Wurmgängen (Ende tls. Buchstebenlust). Hs. Besitzverm. a. T.