Auktion 58
58-5065 Raumer,K.v.
Palästina. 3. verm. und verb. Aufl. Lpz., Brockhaus 1850. Mir 1 gefalt. Stammtafel, 2 lithograph. Tafeln u. 1 mehrf. gefalt., grenzkolor. Karte (mit 6 Nebenkarten). XVI, 467 S. OU. (Angestaubt, fleckig u. tls. knittrig, tls. Randläs.).
Vgl. Tobler 218. - Erweiterte Ausgabe des "vortrefflichen Handbuches". Die lithograph. Tafeln zeigen den Grundriß der Grabeskirche sowie von Sichem, die Karte von Palästina mit 6 Nebenkarten. - Tls. Ränder angestaubt u. tls. fleckig, vereinz. etw. gebräunt. Tls. Ecken knickfalt. Unbeschnittenes Ex.