Auction 58
58-5070 (Schwabe,J.J. u.a.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande oder Slg. der besten Reisebeschreibungen. Bd. 18. Leipzig, Arkstee u. Merkus 1764. 4°. Mit 30 (statt 31) tls. gefalt. Kupfertaf. u. Karten. 4 Bl., 584 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. stärker beschabt, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Reisen vor allem der Holländer in den Pazifik, nach Indonesien, Neuguinea, ins südl. Eismeer, ferner Supplemente zu den vorangegangenen Bänden. - Ohne Taf. nr. 6. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Einige Falttaf. etw. verknittert u. mit kl. Einrissen. St. u. kl. Vign. a. Tit.