Auktion 58
58-5071 Strauß,F.A. u. O.Strauß.
Die Länder und Stätten der Heiligen Schrift. Lpz., Brockhaus (um 1870). 4°. Mit gest. Titelbl., 34 farb., tls. kolor. Lithogr. u. in Farben gedruckten Stahlstichen, 66 meist getönt. Holzstich-Tafeln, 2 (davon 1 mehrf. gefalt.) Ktn. u. 1 Plan. VIII, 542 S. Oldr. mit reicher Gold- u- Blindpräg. u. Goldschnitt. (Etw. berieben u. Rckn. ger. gebleicht).
Mit zahlr. Ansichten u.a. von Jaffa, Jerusalem, Bethlehem, Samaria, Tabor, Nazareth, Damaskus, Tiberias, Karnak, Petra etc. - Durchgeh. stockfl. u. tls. etw. gebräunt. Neu eingehängt u. mit neuen Vors.