Auktion 58
58-5075 Tristram,H.B.
Scenes in the East. Consisting of twelfe coloured photographic views of places mentioned in the Bible, with descriptive letter-press. London 1870. 4°. Mit 12 farb. lith. Taf. 3 Bl. 49 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. angestaubt, tls. fleckig, Kap. mit kl. Fehlstellen, bestoßen u. gelockert).
Die Tafel zeigen Bethlehem, Nazareth, River Jordan, Tiberias, Jericho, Gaza und Jaffa, etc. - Gelenke brüchig, tls. gelockert oder lose u. etw. randrissig. Tls. stockfleckig, vereinzelt leicht fingerfleckig.