Auktion 136:
Auktion 58
58-5192 Raumer,F.v.
Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit. 6 Bde. Reutlingen, Enßlin 1828-29. Mit zus. 9 lithogr. Taf., 2 lithogr. Plänen, 2 gefalt. grenzkolor. lithogr. Ktn. u. 5 gefalt. Stammtaf. Einf. Lwdbde. d. Zt. (5) u. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Kap. tls. läd., etw. beschabt). Spät. Lwdbde. mit Rsch. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Goed VI, 346,8. Graesse VI, 38. Vgl. Dahlmann-Waitz 5200. Houben, Verbot. Lit. I, 523. - Nachdruck der Erstausgabe. ADB XXVII,408: "....Die wesentliche Bedeutung des Werkes lag.....darin, daß hier zum ersten Male eine der größten Epochen unserer nationalen Geschichte und umfassender Verbindung mit der universellen Entwicklung ...zur Darstellung kam". Das Werk wurde in Österreich verboten, obwohl Kaiser Franz selbst darauf subskribiert hatte. - Die lithogr. Taf. a. d. T. fälschlich als Kupfer bezeichnet. - Tls. gebr. u. stockfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt