Auction 58
58-5345 Schmidt,J.
Geschichte der Romantik in dem Zeitalter der Reformation und der Revolution. Studien zur Philosophie der Geschichte. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Herbig 1848. XXIV, 440; VI, 506 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, Ldr. leicht brüchig, tls. bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - "Das Buch war der erste und kräftigste, aber durch fremde Zusätze entstellte Ausdruck seines geistigen Wesens". (ADB 31,758). - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. 2 Bl. lose. N.a.Vors.