Auktion 136:
Auktion 58
58-550 Schott,C.
Magia universalis naturae et artis. 4 Bde. Würzburg, Pigrin f. Schönwetter 1657 (Bd. 1) u. Bamberg, J.M.Schönwetter 1677. 4°. Mit 4 gestoch. Titeln und zus. 91 (auf 90) tls. gefalt. Kupfertafeln. Prgtbde. d. Zt. (Bd. 1 neu aufgebunden, dieser Band gebr. u. fleckig, etw. angestaubt tls. bestoßen).
Ferchl 485. Ferguson II, 340. Graesse, Bibl. magica, 113. Caillet 10003 "Ouvrage recherche". Mottelay 125. de Backer-Sommervogel VII/905. Krivatsy 10625 (but ed. 1657-1676); Dict. Scient. Biogr. XII/210-211. - Umfangreiches Kompendium des naturwissenschaftlichen Wissens der Zeit: Tl. I: Optik; Tl. II.: Akustik; Tl. III. Mathematik; Tl. IV: Physik. In den Rahmen dieser Großgliederung eingeschlossen sind aber auch alle Nebengebiete wie Kryptographie, Physiognomik, Pyrotechnik, Chiromantie, Pharmazie und Magie. - Genaue Kollation der Tle.: I. 23 (davon 1 w.) Bl., 538 S., 7 Bl. u. 25 Taf.; Tl.II. 12 Bl., 432 S., 8 Bl. u. Taf. 1-31 u. 25 B. (= 32 Taf.; Taf. 12-13 auf 1 Faltbl.); Tl.III. 11 Bl., 732 S., 6 Bl. u. 21 Taf.; Tl.IV. 16 Bl., 670 S., 9 Bl. u. 13 Taf. - Bd. 1 in der ersten Ausgabe, Bde. 2-4, zweite Ausgabe. - Nachdem Schott in Rom einige Jahre mit Athanasius Kircher zusammengearbeitet hatte, kam er 1655 mit neuem wissenschaftlichen Material nach Deutschland zurück und wurde zu einem Popularisator der neuen physikalisch-technischen Forschungsergebnisse. "He became the center of a network of correspondence as other Jesuits, as well as lay experimenters and mechanicians, wrote to inform him of their inventions and discoveries" (DSB).- Unter den Kupfern die grossformatige Darstellung einer hydraulischen Orgel. - Abgesehen von Bd. 1 (Vorstücke) stimmt vorlieg. Ex. mit der Kollation bei Ferguson überein. - Etw. gebr. tls. stockfleckig. Bd. 1 mit einigen kl. Wurmlöchern im Text; Vortit. leicht wasserrandig u. mit hs. Besitzverm. - Fine set.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt