Auktion 136:

  Auktion 58

58-580

Wasmuth,M.

Hebraismus facilitati & integritati suae restitutus. I. Nova Grammatica, compendiosa simul & absolutissima, 50 regulis tam perspicue & succincte comprehensa ... II. Institutione methodica Accentuationis Hebraeae, qua desiderata, tot seculis, interpunctionum S. Textus Hebraei per Accentus ... III. Vindiciis Sacrae Scripturae Hebraeae, quibu-s (1) Originalis authentia divina, tam Vocalium & Accentuum, quam Literarum S. Textus Hebraei...3 Tle. in 1 Bd. Kiel, Reumann 1664-65. 4°. Mit 8 gefalt. Tabellen. 6 Bl. (davon 1 w.), 304 S.; 198 S., 1 Bl.; 372 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Fürst III, 495. ADB XLI, 231. Erste Sammelausgabe. - Wasmuth (1625-88), Schüler von Buxtorf, betrieb gründliche hebräische Sprachstudien. Er studierte in Wittenberg, Leipzig, Straßburg u. Basel und wurde 1665 Professor f. Orientalistik u. Theologie in Kiel. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfleckig. Ecken tls. geknickt, vereinzelt kl., unbedeutende Randläsuren. Womöglich fehlt d. gest. Front.

Wasmuth,M. | Bild Nr.1

Wasmuth,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt