Auction 58
58-6058 Neue Sammlung
geographisch-historisch-staatistischer Schriften. 9. Bd: Dänemark, Norwegen und Schweden. Weissenburg und Schwabach, Mizler 1790. 2 Bl., 596 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen, ob. Kap. etw. beschabt).
Vgl. Pfeiffer I, 16646. Erste u. einzige Ausgabe. Insgesamt erschienen 17 Bde. - Beschreibt Seeland, Jütland, das Herzogthum Schleswig, Norwegen, die Inseln Färöer, Island und Grönland, Schweden einschließlich Lappland sowie Finnland. - Tls. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors. - Beiliegt: Büsching,A.F. Nouveau traite de Geographie. Nur d. 1. Bd. Züllichau, Waisenhaus u. Frommann 1768. 14 Bl., 628 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). - Der vorliegende 1. Bd. (es erschienen 14 Bde.) enthält: "Le Dannemark, la Norwegue, L'Island, Le Groenland et la Suede". - Tls. stockfleckig. Exlibris.