Auktion 58
58-6474 Ammann,A.F.
Geschichte der Familie Ammann von Zürich. 2 Bde. u. Beilagenmappe. Zürich, Amberger 1904-13. Fol. u. Qu.Gr.Fol. Mit 215 Abb., Taf. u. Faksimile sowie in der Beilagenmappe 43 (5 farb.) Lichtdrucktafeln u. 5 (3 dplblgr.) Stammtafeln. XIV, 415; X, 287 S.; 2 Bl. Opbd. u. Olwd. mit reicher Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt, sowie Opp.-Mappe mit Deckelgoldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen, Pbd. tls. Ecken u. Gel. etw. beschäd., Mappe tls. Einschläge gerissen u. Ecken bestoßen).
Eins von 300 num. Exempl., Privatdruck auf Bütten, Bd. 1 vom Verfasser signiert. Bedeutend für die Schweizer Kultur, Kunst- u. Familiengeschichte, mit der oft fehlenden Beilagenmappe. - Tls. Gebrauchssp.