Auction 58
58-6639 Carr,J.
A tour trough Holland, along the right and left banks of the Rhine, to the south of Germany. Ldn., Philipps 1807. 4°. Mit gest. Rheinlaufkarte u. 20 Aquatintatafeln in Sepia. XVI, 468 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rsch. u. Innenkantverg. (Tls. beschabt u. bestoßen, mehrere Kratzspuren).
Abbey, Travel 216. - Ansichten u.a. von Darmstadt, Frankfurt, Mainz, Bonn, Köln, Düsseldorf, Utrecht, Amsterdam, Haarlem. - Tls. stockfleckig, vereinzelt leicht fingerfleckig.